Home Lifestyle Maison Le nouveau design danois à l’honneur à Milan

Le nouveau design danois à l’honneur à Milan

Le nouveau design danois à l'honneur à Milan

La semaine du design, à Milan, a une fois encore mis le design danois à l'honneur. Pour ses créations iconiques d'hier, mais aussi pour les jeunes créateurs qui poursuivent dans le même esprit la production d'objets beaux, fonctionnels, souvent durables, la pointe contemporaine en prime.
 

On n'oubliera jamais les Hans Wegner ('The Chair'), Arne Jacobsen (fauteuil Egg), Verner Panton (chaise en plastique 'Panton') ou Finn Juhl (fauteuil 'Pelican')  qui ont fait et font encore les beaux jours du "Danish Design" à la réputation mondiale. Mais plus question pour les designers danois contemporains de rester dans l'ombre de leurs illustres prédécesseurs.

Lors du Salone Internazionale del Mobile, la semaine dernière à Milan, une vingtaine de sociétés danoises ont mis en scène et en couleurs le meilleur de la création contemporaine en matière de mobilier, d'éclairage et de design. Fonctionnalité, design, travail artisanal, référence à la nature, matières naturelles (bois, cuir, peaux…) et côté cosy sont toujours à la base de la création danoise. La preuve en images.


Fauteuils 'Lean', Add Interior – www.addinterior.dk

Champignons décoratifs 'Funghi', bougeoirs 'Blossom' et 'Torso', maisonnettes 'Arch', Applicata – www.applicata.dk

Haut-parleurs 'BeoPlay A9', Bang & Olufsen – www.bang-olufsen.com

Lampe 'Koncept Equo', Bell Xpress – www.bellxpress.dk

Table basse 'Bykato', Brodrene Andersen – www.brdr-andersen.dk

Tables basses 'Playround', Bruunmunch Furniture – www.bruunmunch.com

Fauteuil 'Pilot', dk3 – www.dk3.dk

Fauteuil 'EJ 5 Corona Wood', Eric Joergensen – www.erik-joergensen.com

Tapis 'Magnolia', design Lisbet Friis, Fabula Living – www.fabula-living.com

Etagère à chaussures, Flash Up -www.flashup.dk

Panneau acoustique 4Twister', modules de 88 x 88 cm sur cadre métallique, Fraster – www.fraster.dk

Suspensions 'Toldbod 120', Louis Poulsen – www.louispoulsen.com

Système modulaire d'armoires 'Montana' et table à hauteur ajustable 'MP', Montana Moebler – www.montana.dk

Canapé 'Block', N. Eilersen – www.eilersen.eu

Bureau 'AK1330', Naver Collection – www.navercollection.com

Système d'étagères 'Stack', design Anders Brix, Paustian – www.paustian.com

Lampadaire 'DBK', shldesign – www.shldesign.dk

Coussin en peau de mouton à poils longs, The organic Sheep – www.theorganicsheep.com

Sièges 'Cube', bois d'azobé recyclé, avec ou sans dossier, pour intérieur et extérieur, Thors-Design – www.thors-design.com

Fauteuil 'Chairytale Lounge', design Monica Ritterband, Vermund – www.vermund.eu

Patère 'The Beak', Vilhelmine Design – www.vilhelminedesign.com